Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-1
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-2
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-3
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-4
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-5
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-6
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-7
Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-1Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-2Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-3Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-4Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-5Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-6Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 462 Dα

Minogame. Elfenbein. Zweite Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit langen Algenschwänzen, die ihren ganzen Körper umgeben, aufmerksam ihr Junges beobachtend, das sich ihr von links nähert. Sehr fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert. Schöne, gold-gelbe, teils rötliche Gebrauchspatina.
L 3,5 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913. Lot 1400 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion