Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7
Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7

Lot 467 Dα

Karako auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

In länglicher Reserve sign.: Hidemasa
In gegürtetem kimono bäuchlings liegend auf einem steifen Fächer (uchiwa), beide Arme vorgestreckt und sich mit den Händen am Fächerrand festhaltend. Fein geschnitzt mit fein graviertem kimono und Wolkenmustern auf dem Fächer.
L 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 8.12.1899