Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-1
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-2
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-3
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-4
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-5
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-6
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-7
Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-1Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-2Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-3Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-4Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-5Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-6Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800 - image-7

Lot 486 Dα

Komusô-Mönch. Buchsbaum. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Kartusche bez.: Masanao
Der Kopf ganz versteckt unter einem topfförmigen Strohhut (tengai). Er trägt ein langes, gegürtetes Gewand und bläst eine Bambusflöte (shakuhachi).
H 9 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 17.2.1912