Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7
Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-7

Lot 506 Dα

Affe mit Wurm. Buchsbaum und Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Elfenbeinplättchen sign.: Masahiro
Beim Versuch, einen Wurm zu fangen, sitzend auf einer Zwillingskastanie, sehr fein geschnitzt, das Fell des Tieres sehr fein graviert und dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus hellem Horn und der bewegliche Wurm aus Elfenbein.
H 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Glenk, Berlin, 21.1.1899

Brockhaus, S. 424, Nr. 476
Vgl. den wohl unter C im MCI aufgeführten Künstler, tätig 1840-70, S. 412