Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh. - image-6

Lot 508 Dα

Affe in einem Pfirsich. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Großer Pfirsich an Blätterstiel. Im Inneren steht ein kleines Äffchen ebenfalls mit einem Pfirsichzweig in den Pfoten. Fein geschnitzt, graviert und mit schöner, gold-gelber bis kastanienbrauner Patina.
B 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)