Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 535 Dα

Sitzender Hase. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Mit langen Ohren. Fein geschnitzt und poliert, die Augen eingelegt aus dunkelbraunem Horn.
L 3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1885 - 1921), erworben bei James Tregaskis, London, Januar 1899

Brockhaus, S. 435, (wohl) Nr. 470