Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 538 Dα

Pferd auf Sockel. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Auf gebogter Reserve sign.: Tomochika
Gesattelt mit Steigbügeln und Zaumzeug stehend auf einem ovalen Sockel. Fein geschnitzt und graviert mit teils dunkel eingefärbten Details.
H 2,8 cm; B 3,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 13.10.1898

Brockhaus, S. 436, Nr. 368
Vgl. MCI, S. 892 ein sehr ähnliches Netsuke von Tomochika II bzw. III (Neffe und Enkel)