Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-1
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-2
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-3
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-4
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-5
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-6
Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-1Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-2Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-3Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-4Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-5Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh. - image-6

Lot 564 Dα

Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 100 € - 120 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Siegelnetsuke. Holz. 19. Jh.

Die runde Siegelplatte mit gebogenem Rand zeigt das stilisierte Zeichen für kotobuki und ist bekrönt von einem spinnenartigen stilisierten Insekt. Riss.
B 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei R. Wagner, Berlin, 24.19.1902

Brockhaus, S. 446, Nr. 944