Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-1
Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-2
Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-3
Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-4
Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-5
Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-1Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-2Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-3Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-4Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh. - image-5

Lot 583 Dα

Maske eines Mannes. Elfenbein. 19 Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hômin
Lächelnd, sich auf die Unterlippe beißend. Barthaare, Augenbrauen, Augen und Haaransatz sehr fein graviert und dunkel akzentuiert. Entlang des geöffneten Mundes wenig rot. Sehr fein geschnitzt und graviert.
H 4,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Vgl. MCI S. 187, darin wird des Schnitzers Schaffensphase als 1840-60 angegeben