Jugendstil-Anhängercollier - image-1

Lot 111 Dα

Jugendstil-Anhängercollier

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Jugendstil-Anhängercollier

14 kt Gold, Platin. Gefasst mit zehn Burma-Rubinen (zus. ca. 0,50 ct), zwei Orientperlen und einer kleinen Diamantrose. Originales rotes Lederetui mit Goldprägung, gestempelt "Louis Werner Hofjuwelier Berlin". Feine Weißgoldkette. Gestempelt: Feingehalt 585. Kette ersetzt. H 4,5 cm. K ette L 42 cm. Gesamtgewicht 13,31 g.
Louis Werner, Berlin, um 1910.