Belle Epoque-Anhänger mit Topas - image-1

Lot 120 Dα

Belle Epoque-Anhänger mit Topas

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. In Entourageform gefasst mit ovalem blauem Topas in gemischtem Schliff (ca. 21,6 x 16,2 mm), carmoisiert mit 22 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,0 ct). Scharnierte Anhängeröse mit Diamantbesatz. Gestempelt: Feingehalt 585. H gesamt 4 cm. Gewicht 14,21 g.
Um 1910/15.