Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär - image-1

Lot 134 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Weißgold. Ringkopf in Entourageform gefasst mit kissenförmigem Altschliffdiamant ca. 0,94 ct (M/N, vs) carmoisiert mit kalibrierten synthetischen Saphiren (aus der Zeit) und 18 kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,80 ct (J/K, si-p). Ringkopf 1,5 x 1,4 cm. RW 55. Gewicht 4,16 g.
Um 1910/15.