Collier mit granulierten Anhängern - image-1

Lot 170 Dα

Collier mit granulierten Anhängern

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Geschmeidige Schlauchkette mit zwei Haken. Anhänger gefasst mit einem gemugelten Mondstein in Triangelform (ca. 7,8 x 11,6 mm), die zwei Pendilien mit Kugelanhängern (Durchmesser 19,5 bzw. 16,8 mm), sehr fein dekoriert mit granulierten Ornamentmustern im Rapport und Blütenrosetten. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "MZ". Anhänger H gesamt 6,5 cm. Kette L 40 cm. Gewicht 32,40 g.
Max Zeitz, Essen, 1950er Jahre.