Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-1
Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-2
Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-3
Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-1Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-2Perlencollier und Paar Ohrstecker - image-3

Lot 268 Dα

Perlencollier und Paar Ohrstecker

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zweireihiges Collier aus gleichmäßigen Zuchtperlen (36/39 Perlen, Durchmesser ca. 8,40 - 8,59 mm). Durchbrochene geometrisch gestaltete Schließe gefasst mit 12 rechteckigen Smaragden (zus. ca. 2,10 ct), 12 Diamanten im Brillant- und Baguette-Schliff (zus. ca. 1,10 ct, H/I, vs) und einer zentralen Zuchtperle. Ohrstecker in Triangelform gefasst mit drei Smaragden (zus. ca. 0,90 ct) und sechs Brillanten (zus. ca. 0,48 ct, H/I, vs). Schließe gestempelt: Feingehalt 750. L 37 cm. Schließe 1,7 x 2,7 cm. Ohrstecker Durchmesser 1,3 cm. Gesamtgewicht 82,17 g.
1960er Jahre.