Zwei George III-Mourning-Ringe - image-1
Zwei George III-Mourning-Ringe - image-2
Zwei George III-Mourning-Ringe - image-3
Zwei George III-Mourning-Ringe - image-1Zwei George III-Mourning-Ringe - image-2Zwei George III-Mourning-Ringe - image-3

Lot 33 Dα

Zwei George III-Mourning-Ringe

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

15 kt Rotgold/Gelbgold. 1) Profilierte durchbrochene Schiene. Rechteckiger drehbarer Kapselringkopf mit eingelegtem Haargeflecht. Gravierte Gedenkinschrift, datiert 1807. RW 56. 2). Profilierte durchbrochenen Schiene. Rechteckiger Kapselringkopf in Entourageform mit Haargeflechteinlage und Saatperl-Kranz. RW 54. Gesamtgewicht 5,10 g.
England, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, München. Erworben 1988 bei Kunsthandel Anna-Maria Wager & Helga Ahrend, München.