Klassizistisches Goldemail-Collier - image-1
Klassizistisches Goldemail-Collier - image-2
Klassizistisches Goldemail-Collier - image-1Klassizistisches Goldemail-Collier - image-2

Lot 34 Dα

Klassizistisches Goldemail-Collier

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

8 kt Gold. Dreireihiges Gehänge aus feinen Gliederketten mit rautenförmigen Zierplatten und entsprechender Schließe, überzogen mit royalblauem Email und dekoriert mit ziselierten Akanthusrosetten. Ziselierte Pendilien in Form eines Adlers mit Lorbeerkranz und einer Amorette mit brennender Fackel sowie eines emaillierten Medaillons in Form eines stilisierten Reichsapfels und zwei kleiner Sterne. Mit altem Etui. Medaillon zugelötet. L 45 cm. Gewicht 29,49 g.
1800 - 1820.

Provenienz

Familienbesitz, Coburg.