Louis XVI-Nadeletui - image-1
Louis XVI-Nadeletui - image-2
Louis XVI-Nadeletui - image-1Louis XVI-Nadeletui - image-2

Lot 36 Dα

Louis XVI-Nadeletui

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Nadeletui

18 kt Gelbgold, Email. Flache längliche Form auf oktogonalem Grundriss. Allseitig feiner Louis XVI-Dekor mit ziselierten Blattbordüren und Ovalmedaillons in dreifarbigem Gold sowie zierlichen Blumenvasen in blauem émail champlevé. Auf dem Boden graviertes Ligaturmonogramm FC. Gestempelt: Verschlagene französische Marken. Moderne französische Importstempel für Gold. H 11 cm. Gewicht 23,76 g.
Frankreich, Ende 18. Jh.