Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-1
Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-2
Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-3
Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-4
Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-1Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-2Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-3Louis XVI-Goldemail-Tabatière - image-4

Lot 38 Dα

Louis XVI-Goldemail-Tabatière

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Louis XVI-Goldemail-Tabatière

14 kt Gelbgold. Quaderform mit geschweiftem Drücker, allseitig feines Nadelstreifen-Guilloché umlaufend gerahmt von weißen Emailstreifen und kobaltblauen Emailbordüren mit Goldstern-Paillons. Gestempelt: Französische Prestigemarken in der Art des Pariser Pächters Julien Alaterre. Minimaler Email-Chip. 2,5 x 7,5 x 2,7 cm. Gewicht 73,06 g.
Frères Cellier, Genf, spätes 18. Jh.

Zu den Marken vgl. Selig, Golddosen des 18. Jahrhunderts, München 2007, S. 508, Kat. 41 und 42.