Ring mit klassizistischer Gemme - image-1
Ring mit klassizistischer Gemme - image-2
Ring mit klassizistischer Gemme - image-3
Ring mit klassizistischer Gemme - image-1Ring mit klassizistischer Gemme - image-2Ring mit klassizistischer Gemme - image-3

Lot 40 Dα

Ring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gefasst mit einer honigbraunen Karneolgemme, der intaglio mit einem bärtigen Philosophenkopf im Profil. Gestempelt: Feingehalt 585. Ränder der Gemme bestoßen. RW 57. Gewicht 6,61 g.
Um 1800, die Ringfassung modern.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet bei Lang, Mit Wissen geschmückt? Zur bildlichen Rezeption griechischer Dichter und Denker in der römischen Lebenswelt, Reichert Verlag 2012, Tafel 52, Abb. 284.