Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-1
Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-2
Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-3
Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-1Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-2Ring mit Karneolgemme "all'antico" - image-3

Lot 41 Dα

Ring mit Karneolgemme "all'antico"

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

18 kt Gelbgold. Durchbrochenen Schiene. Gefasst mit einer honigbraunen Karneolgemme, als intaglio ein Merkurkopf. Gestempelt: 18 K. RW 53,3 g. Gewicht 4,79 g.
Wohl Amerika, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.