Ring mit klassizistischer Kamee - image-1
Ring mit klassizistischer Kamee - image-2
Ring mit klassizistischer Kamee - image-3
Ring mit klassizistischer Kamee - image-1Ring mit klassizistischer Kamee - image-2Ring mit klassizistischer Kamee - image-3

Lot 42 Dα

Ring mit klassizistischer Kamee

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

14 kt Gelbgold. Gefasst mit einer zweilagigen schwarz-weißen Glaskamee. Das fragmentarische Relief zeigt eine dreifigurige mythologische Szene. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 2,8 x 2,1 cm. RW 58. Gewicht 11,06 g.
Wohl Anfang 19. Jh. Die Ringfassung modern.

Unsere seltene Glaskamee geht auf ein berühmtes Vorbild aus dem 1. Jh. v. Chr. zurück, eine unvollständig erhaltene Sardonyxkamee aus der Sammlung des Kardinals Alessandro Albani (1692-1779), die sich seit 1921 im Museum of Finearts in Boston befindet. Sie erlangte Berühmtheit durch Johann Joachim Winckelmann, der sie um 1760 unter dem Titel „Tränen des Achilles“ im Katalog der bedeutenden Gemmensammlung des Baron Philipp von Stosch publizierte. In der Glyptik des Klassizismus erlebte sie eine reiche Rezeption. Während Winckelmann die Darstellung als eine Szene aus Homers Epos Ilias interpretiert hatte, folgt man heute der Meinung des Archäologen John Davidson Beazley, der sie anhand von Vergleichen mit antiken Sarkophagreliefs, als Orest und seinen Freund Pylades aus dem Theaterstück "Iphigenie in Tauris" von Euripides deutet.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.