Souvenir-Armband mit Lavakameen - image-1
Souvenir-Armband mit Lavakameen - image-2
Souvenir-Armband mit Lavakameen - image-1Souvenir-Armband mit Lavakameen - image-2

Lot 48 Dα

Souvenir-Armband mit Lavakameen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

9 kt Rotgold. Gefasst mit sieben verschiedenfarbigen Kameen mit antikisierenden Bildnissen (ca. 22 x 19 mm, Philosoph, römischer Kaiser, Merkur, Flora, Herkules, Venus, Satyr). Partiell berieben. zwei Kameen repariert bzw. minimal bestoßen. L 16 cm. Gewicht 25,52 g.
Italien, Ende 18./Anfang 19. Jh.

Provenienz

1990 erworben bei Juwelier Simons, Den Haag.