Victorianische Diamantnadel - image-1
Victorianische Diamantnadel - image-2
Victorianische Diamantnadel - image-1Victorianische Diamantnadel - image-2

Lot 72 Dα

Victorianische Diamantnadel

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Victorianische Diamantnadel

Silber, 14 kt Rotgold. In Form eines Reifs in dem ein Schwert steckt. Voll ausgefasst mit 38 Diamanten im kissenförmigen Altschliff sowie kleinen Diamantrosen (zus. ca. 2,20 ct, J-L, vs-si). Nadelrast mit Sicherheitsverschluss erneuert. L 6,5 cm. Gewicht 7, 88 g.
Um 1880/1890.