Perlencollier mit Citrinanhängern - image-1
Perlencollier mit Citrinanhängern - image-2
Perlencollier mit Citrinanhängern - image-1Perlencollier mit Citrinanhängern - image-2

Lot 84 Dα

Perlencollier mit Citrinanhängern

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Gelbgold. Dreireihiges Halsband aus kleinen barocken Süsswasser-Naturperlen, die Zwischenstege und die Schraubschließe mit granuliertem Blütendekor. 31 Pendilien aus im Verlauf angeordneten Citrinen im Brillantschliff (Durchmesser 7,2 - 14,4 mm). L 42 cm. Gewicht 49,48 g.
Indien, wohl erstes Viertel 20. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, München.