Historismusanhänger mit Flussperlen - image-1

Lot 94 Dα

Historismusanhänger mit Flussperlen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Silber, vergoldet. Mehrteilig, in Kartuschenform, ausgefasst mit kleinen Süßwasserperlen und drei kissenförmig geschliffenen Granaten. Ein Perlchen verloren. H 7,5 cm. Gewicht 15,74 g.
Um 1870/80.

Provenienz

Deutscher Fürstenbesitz.