Kameenbrosche - image-1

Lot 96 Dα

Kameenbrosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kameenbrosche

18 kt Gelbgold. Polierte Platte aus schwarzem Glas mit aufgelegtem Relief eines fein geschnitzten Jupiterkopfs aus weißem Achat. Repoussérahmen mit Neo-Rokoko-Relief. H 4,1 cm. Gewicht 16,62 g.
Letztes Drittel 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.