Blütenzweigbrosche mit Smaragd - image-1
Blütenzweigbrosche mit Smaragd - image-2
Blütenzweigbrosche mit Smaragd - image-1Blütenzweigbrosche mit Smaragd - image-2

Lot 97 Dα

Blütenzweigbrosche mit Smaragd

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

18 kt Rotgold, Silber. Ausgefasst mit 75 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,65 ct, J-L, vs-si) sowie mit einem runden Smaragdcabochon von ca. 6,86 ct (ca. 11,86 x 11,69 x 6,86 mm) in Zargenfassung. Punzen verschlagen. Wenige Steine ersetzt. L 6 cm. Gewicht 21,83 g.
Spätes 19. Jh.