Zwei Pokale mit Wappen von Danzig / Gdansk - image-1

Lot 793 Dα

Zwei Pokale mit Wappen von Danzig / Gdansk

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Massives schweres Klarglas mit Schliff, Mattschnitt und Goldrand. Tellerfuß, massiver Säulenschaft, in konische Kuppa übergehend. Im Ansatz acht kleine Blasen um eine zentrale. Fein geschnittene Wappenschilde, gehalten von zwei heraldischen Löwen über der Devise "NEC TEMERE NEC TIMIDE" (Weder übermütig noch schüchtern). H ca. 28 cm.
Ende 19. / Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.