Böhmischer Pokal mit Pastenporträt - image-1
Böhmischer Pokal mit Pastenporträt - image-2
Böhmischer Pokal mit Pastenporträt - image-1Böhmischer Pokal mit Pastenporträt - image-2

Lot 795 Dα

Böhmischer Pokal mit Pastenporträt

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Klarglas mit Schliff und vergoldeter Pasteneinlage. Auf achtpassigem Fuß mit beschliffenem Nodus ein im Grundriss oktogonaler Pokal, umlegt mit Diamantbuckeln. Ovalmedaillon mit dem Profilkopf eines Herrn (Otto v. Bismarck?) nach rechts. H 16,8 cm.
Neuwelt (Nový Svět), Harrach'sche Glashütte, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.