Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-1
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-2
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-3
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-4
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-5
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-6
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-7
Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-1Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-2Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-3Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-4Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-5Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-6Große Augsburger Strahlenmonstranz - image-7

Lot 1005 Dα

Große Augsburger Strahlenmonstranz

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 26.000 € - 28.000 €

Silber; vergoldet. Oval fassonierter, aufgewölbter Fuß mit reichem getriebenem Bandwerk und Akanthus zwischen Cherubköpfen und Fruchtgebinden. Weich gegliederter Balusterschaft; der Nodus mit reliefierter Agnus Dei-Darstellung. Vor einem großen Strahlenkranz ein Schleier mit durchbrochenem, fein ziseliertem Rollwerk und Akanthus. Das ovale Expositorium in einem Wolkenkranz mit folierten Farbsteinen, flankiert von Cherubköpfen und bekrönt von einer großen Gottvater-Darstellung unter einem Baldachin mit Pendilien. Auf dem Fuß das gravierte Wappen des Johann Franz Eckher von Kapfing und Liechteneck (1649 - 1727). Marken: Preußischer Gratisstempel für Kirchensilber von 1809, Pariser Einfuhrstempel ET von 1864 - 93; ansonsten ungemarkt. H 83 cm; Gewicht 3.680 g.
Wohl Augsburg, Johann Caspar Lutz zugeschr., um 1720.

Johann Franz Frhr. v. Eckher war von 1695 - 1727 Fürstbischof in Freising.

Vgl. eine große Strahlenmonstranz Lutz', abgebildet bei Seling 1980, Nr. 659.