Nadeletui mit Pomander - image-1

Lot 1010 Dα

Nadeletui mit Pomander

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Nadeletui mit Pomander

Silber. Drei Gewinde. Ungemarkt. L 8,2 cm, Gewicht 18 g.
Süddeutschland, wohl Augsburg, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Verst. Christie's Amsterdam, Dezember 1983; niederländische Privatsammlung.

Vgl. Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560 - 1860, München 2004, Bd. II, S. 44 Nr. 82 a, sowie Meininghaus, Gedrechselte Gefäße aus Silber, in: Weltkunst Heft 6, 1998.