Großer Historismus-Pokal - image-1
Großer Historismus-Pokal - image-2
Großer Historismus-Pokal - image-1Großer Historismus-Pokal - image-2

Lot 1043 Dα

Großer Historismus-Pokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Großer Historismus-Pokal

Silber; innen vergoldet, Passig runder, aufgewölbter Fuß; der Schaft mit reichem Zierblattwerk. Die eingeschnürte Kuppa mit getriebenen Buckeln; der aufgewölbte, hochgezogene Deckel entprechend, mit einem großen Schmeck als Bekrönung. Marken: Pseudomarken der Firma Neresheimer & Co, Hanau (vgl. Scheffler Hessen Nr. 494, 497, 518). H 53 cm, Gewicht 1.290 g.
Hanau, Firma Neresheimer, um 1900