Leipziger Schraubflasche - image-1
Leipziger Schraubflasche - image-2
Leipziger Schraubflasche - image-1Leipziger Schraubflasche - image-2

Lot 1053 Dα

Leipziger Schraubflasche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 7.200 € - 7.500 €

Leipziger Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden passiger Korpus mit abgesetzter Schulter; die Wandungsseiten mit einzelnen getriebenen Blumen. Der aufgewölbte Schraubverschluss mit graviertem Akanthus und Klapphenkel. Unterseitig Besitzergravur "IDO:WOLF", datiert 1670. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe H für ca. 1670, MZ Hans I Scholler (1643 - nach 1673, Schröder Nr. 1336). H 15,5 cm, Gewicht 373 g.
Leipzig, Hans I Scholler, um 1670.