Klapplöffel aus einem Jagdbesteck - image-1
Klapplöffel aus einem Jagdbesteck - image-2
Klapplöffel aus einem Jagdbesteck - image-1Klapplöffel aus einem Jagdbesteck - image-2

Lot 1064 Dα

Klapplöffel aus einem Jagdbesteck

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Eiförmige Laffe; der gerade Stiel mit Klappscharnier und Schieber. Beidseitiger Reliefdekor: avers ein liegender Hirsch; revers ein einen Hasen jagender Hund. Ungemarkt. L 19,5 cm, Gewicht 44 g.
Deutschand, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.

Vgl. eine Klappgabel mit nahezu identischem Dekor in der Sammlung des Suermondt-Ludwig-Museums, Aachen, abgebildet bei Amme, Historische Bestecke, Aachen 2011, Nr. 270.