Groninger Becher - image-1
Groninger Becher - image-2
Groninger Becher - image-1Groninger Becher - image-2

Lot 1067 Dα

Groninger Becher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.812 € (inkl. Aufgeld)

Groninger Becher

Silber. Über gegossenem Standring und reliefierter Manschette der konisch ausschwingende Becher mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Rollwerk zwischen Fruchtgebinden und drei ovalen Reserven mit Darstellungen der Spes, Fides und Caritas. Am unteren Ansatz ein tordiertes Kordelband; darüber ein graviertes Monogramm ".G.L.", datiert 1697. Marken: BZ Groningen für 1642/43, MZ Albert Folkers (ab 1631, Gans S. 67, Citroen S. 16), Tremolierstich. Steuerstempel für 1814 - 93 (Tardy S. 322). H 10,2 cm, Gewicht 128 g.
Groningen, Albert Folkers, 1642/43.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung

Vgl. einen nahezu identischen Becher Folkers', abgebildet im Kat. Groninger Keur, Groningen 1997, Nr. 6.