Kremnitzer Becherpaar - image-1

Lot 1093 Dα

Kremnitzer Becherpaar

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.500 € - 4.800 €

Kremnitzer Becherpaar

Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Becher mit glattem Lippenrand und gegenständigen Volutenhenkeln. Die glatte Wandung mit horizontalen Gravurlinien; darunter getriebene Buckel in drei versetzten Reihen. Schauseitig das gravierte Wappen der Stadt Kremnitz, datiert 1665. Ungemarkt. H 6,7 cm, Gewicht je 94 g.
Kremnitz / Kremnica, um 1665.

Zum Wappen und dem Beschauzeichen der Kremnitzer Zunft vgl. Toranová, Goldschmiedekunst in der Slowakei, Bratislava 1982, S. 256, Nr. 108, sowie Köszeghy Nr. 1072