Danziger Schraubflasche - image-1
Danziger Schraubflasche - image-2
Danziger Schraubflasche - image-1Danziger Schraubflasche - image-2

Lot 1096 Dα

Danziger Schraubflasche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Danziger Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden passiger Korpus; die Wandungsseiten mit getriebenen Blumen. Der aufgewölbte Schraubdeckel mit Klapphenkel: darunter ein eingesteckter Innendeckel mit Haltering. Marken: BZ Danzig, Lötigkeitsstempel 12, noch nicht identifiziertes MZ "HI" oder "IH", möglicherweise Johann Heinrich Hutmacher (1695 - 98, vgl. Gradowski Nr. G503, Czihak Nr. 404). H 17 cm, Gewicht 435 g.
Danzig, letztes Viertel 17. Jh.