Danziger Becher - image-1
Danziger Becher - image-2
Danziger Becher - image-1Danziger Becher - image-2

Lot 1097 Dα

Danziger Becher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.600 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Danziger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit der getriebenen Darstellung einer galanten Szene in Parklandschaft. Marken: BZ Danzig für 1707 - 34, MZ Constantin Hein (1705 - 44, Gradowski Nr. 8, G517A, H 9,4 cm, Gewicht 97 g.
Danzig, Constantin Hein, um 1720.