Rigaer Becher - image-1
Rigaer Becher - image-2
Rigaer Becher - image-1Rigaer Becher - image-2

Lot 1098 Dα

Rigaer Becher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Rigaer Becher

Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Riga, MZ Johann Grünberg (1688 - 1707, Leistikow S. 317). H 9,8 cm, Gewicht 128 g.
Riga, Johann Grünberg, um 1690.