Paar Danziger Münzbecher - image-1
Paar Danziger Münzbecher - image-2
Paar Danziger Münzbecher - image-1Paar Danziger Münzbecher - image-2

Lot 1099 Dα

Paar Danziger Münzbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Paar Danziger Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blumen zwischen acht französischen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts in zwei versetzten Reihen. Marken: BZ Danzig mit Wardeinmarke Christoph Türck für 1758, MZ Christian Warmbier (1755 - 63, Gradowski Nr. 10, XV A, G582A, Czihak Nr. 479). H 8,7 cm, Gewicht je 122 g.
Danzig, Christian Warmbier, 1758.