Paar sogenannte Hellebardenleuchter - image-1

Lot 1155 Dα

Paar sogenannte Hellebardenleuchter

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Zinn, graviert, Eisen. Gegliederter Säulenschaft auf drei Füßen in der Form von Hellebarden. Breite profilierte Traufschalen, spitzer Dorn. Auf dem Fuß nicht identifizierte Marken. Kratzer. H ca. 46 cm.
Böhmen, zugeschrieben, 17. oder 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.