Console Louis XV - image-1

Lot 1183 Dα

Console Louis XV

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Console Louis XV

Hartholz mit Vergoldung, rotweißer Marmor (restauriert). Durchbrochene Zarge auf zwei profilierten Doppel-C-Beinen. Zwei Mittelkartuschen oben und unten zwischen den Beinen. In den Ecken der Zarge spätere Eisenverstrebungen. H 83,5, B 69, T 34,5 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jh.