Pendule d´époque Empire - image-1
Pendule d´époque Empire - image-2
Pendule d´époque Empire - image-1Pendule d´époque Empire - image-2

Lot 1212 Dα

Pendule d´époque Empire

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Pendule d´époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, guillochiert, vergoldet, brüniert, gebläute Eisenzeiger, 14-Tage-Laufwerk, Halbstundenschlag auf einer Glocke. Große Kamin-/ Tischuhr mit Figuren, Amor von Psyche bekränzt, auf hohem gestuftem Empiresockel mit fein ziselierten Reliefs. Zwei Finger der Psyche und der Kranz verloren, Minutenzeiger ersetzt, die Pendelaufhängung umgebaut von Faden auf Feder. H 63,5, B 43, T 13,5 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh., nach einem Modell von Claude Michallon, Paris um 1814.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel (Hg), München 1986, Bd. I, Nr. 5.7.1. Das Modell wurde auch von Ledure und von Feuchère gegossen.