Piano Napoléon III - image-1
Piano Napoléon III - image-2
Piano Napoléon III - image-3
Piano Napoléon III - image-1Piano Napoléon III - image-2Piano Napoléon III - image-3

Lot 1223 Dα

Piano Napoléon III

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Piano Napoléon III

Ebonisiertes Holz, Schildpatt und Messing, feuervergoldete Bronze. Reich dekoriert mit Boulle-Marketerie in première partie und vergoldeten Bronzeapplikationen. Zwei seitliche Tragegriffe, zwei schwenkbare Kerzenleuchter. Innen Plakette mit Signatur "Ch.les Krebs FACTEURS DE PIANOS 91 Rue de Sèvres". Punktuelle Ablösungen und Fehlstellen in der Marketerie, der rechte Griff restauriert. H 120,5, B 154,5, T 62 cm.
Paris, um 1850 - 70.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.