Historistischer Reichsadlerhumpen - image-1

Lot 810 Dα

Historistischer Reichsadlerhumpen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Leicht trüb patiniertes Glas mit Einschlüssen, polychromer Emaildekor, beriebene Vergoldung. Zylindrisch, der Boden innen gewölbt aufgestochen, angeschmolzener Fußrand. Großer schwarzer Doppeladler hinter einer Kreuzigung, unter seinen ausgebreiteten Schwingen 56 Wappen. Die kurfürstlichen oben bezeichnet: "Trier", "Cölln", "Mentz", "Protestat zu Rom", "Böhemb", "Pfaltz", "Sachsen", "Brandenburg". Oben umlaufende Beschriftung: "Vivat es lebe Das heilige Römische Reich mitsampt seinen Gliedern und allen zugleich." Hinten unten Datum 1626. H 36,5 cm.
Böhmen, Ende 19. Jh.

Provenienz

Belgische Sammlung.

Ein ähnlicher historistischer Reichsadlerhumpen in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums Dresden, Inv. Nr. 27110.