Bedeutender Walzenkrug mit Hausmalerdekor
Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, spätere Silbermontierung. Zylindrisch, Ohrhenkel mit Blattansatz. Zwei humoristische Szenen, eine mit dem Hofnarr Joseph Fröhlich, die andere mit einem Harlekin, über Landschaftsinseln. Zentral eine Wappenkartusche, gehalten von einem heraldischen Löwen über einer Konsole, auf der darunter liegenden Tuchdraperie die vergoldeten Initialen JH. Blaumarke Schwerter. Geklebter Ausbruch am oberen Henkel, feiner Haarriss im Boden. H 16,3, mit Deckel 23,5 cm.
Das Porzellan, Meissen, um 1750 - 60, der Dekor Franz Ferdinand Mayer Pressnitz/Prísecnice, zugeschrieben.
Einer der bekanntesten Maler auf weißem Meissener Porzellan ist Franz Ferdinand Meyer oder Mayer aus dem böhmischen Pressnitz, heute Prísecnice in Tschechien. Er wird durch eine von ihm bemalte, signierte und am „15. Juny 1752" datierte quadratische Porzellanplakette aus Meißen greifbar. Darauf dargestellt ist das Ehepaar von Kayser und ihre fünf Kinder, sowie einem leeren Feld für das erwartete sechste Kind „in Spe.", als Bildnisse an einem Stammbaum. Die Plakette befindet sich heute in der Sammlung des Victoria & Albert Museum, London (Inv. Nr. C.117-1937). Sie gibt Auskunft über die Qualität seiner Fähigkeiten als Miniatur- und Emailmaler auf Porzellan und ist die Basis für alle weiteren Zuschreibungen. Die Vorlage für die Darstellungen des Kruges ist noch nicht identifiziert.
Provenienz
Bonhams London am 6. Dezember 2018, Lot 63.
Vgl. Pazaurek, Deutsche Porzellan- und Fayence-Hausmaler, Bd. 2, Reprint Stuttgart 1971, S. 325, Taf. 277, ein Krug mit fast gleichen Bemalungen und identischem Wappenschild, 1922 bei A.S. Drey in München.