Dose für Jetons - image-1
Dose für Jetons - image-2
Dose für Jetons - image-3
Dose für Jetons - image-1Dose für Jetons - image-2Dose für Jetons - image-3

Lot 840 Dα

Dose für Jetons

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Dose für Jetons

Porzellan, polychromer Emaildekor, vergoldetes Kupfer. Gerade Deckeldose auf oblongem Grundriss, die Ränder gefasst in graviertem vergoldetem Kupfer, mit einem Scharnier hinten. Auf dem Deckel eine äußerst fein gemalte höfische Spielszene, gerahmt von Rocaillen und belaubten Ästen. Auf den anderen fünf Außenseiten und innen im Deckel sehr fein gemalte natürliche Blumen. Ohne Marke. H 4,6. B 12,8, T 6,6 cm.
Closter Veilsdorf, zugeschrieben, 1760 - 80.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vier weitere Closter Veilsdorf zugeschriebene Dosen bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 351 ff.