Braunschweiger Walzenkrug mit Chinoiserie - image-1

Lot 880 Dα

Braunschweiger Walzenkrug mit Chinoiserie

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Mangan und Gelb. Umlaufende Gartenlandschaft mit zwei Chinesenfiguren. Manganmarke VH D. Glasurrisse. Loser Fuß, Lippenrand und Klappdeckel aus Zinn, nicht identifizierte Marke (Naumburg?), Henkelband verloren. Daumenrast H 25,6 cm.
Manufaktur von Horn, um 1720 - 30.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Vgl. Spies, Braunschweiger Fayencen, Braunschweig 1971, Abb. 28.