Kleine Achat-Tabatière - image-1

Lot 954 Dα

Kleine Achat-Tabatière

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Kleine Achat-Tabatière

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden achteckiger bombierter Korpus; die Wandung mit graviertem Akanthus. Der Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor; auf dem Scheitel eine eingesetzte Moosachat-Tafel zwischen reliefierten Palmettblättern. Ungemarkt. H 2,5; B 5; T 4 cm, Gewicht 43 g.
Süddeutsch, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.