Augsburger Barockbecher - image-1
Augsburger Barockbecher - image-2
Augsburger Barockbecher - image-1Augsburger Barockbecher - image-2

Lot 955 Dα

Augsburger Barockbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Barockbecher

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die glatte Wandung mit fein gravierten Schleifen und Fruchtgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1697 - 99, MZ Paul Solanier (1665 - 1724, Seling Nr. 1150, 1669), Tremolierstich. H 8,9 cm, Gewicht 133 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1697 - 99.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.